Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

Во вторник, 16 марта 2021 года, в Мусульманском центре «Рахман» городского округа Подольск состоялось заседание Аппарата и Президиума Духовного управления мусульман Московской области во главе с председателем ДУММО Муфтием Рушаном Аббясовым.

В заседании приняли участие первый зампред ДУММО Рустам Давыдов, имамы-мухтасибы Али Хасанов, Дамир Булатов, Рустам Гарипов, Рамиль Фасхудинов, Ильдар Бедердинов, Василь Тимиргалиев, ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов, руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Рафаиль Хамзин, руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности Искандар Холов и секретарь Аппарата ДУММО Лиуза Салихова.

Открывая заседание, Рушан хазрат передал коллегам слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина после чего выступил с приветственным словом. Глава ДУММО подчеркнул, что эффективность любой деятельности во многом зависит от слаженности работы ее участников и если перенести это утверждение на деятельность мусульманских общин Подмосковья, то становится очевидной важность роли мухтасибов в развитии межобщинной и внтуриобщинной коммуникации. Муфтий призвал имамов наращивать взаимодействие с вверенными им общинами, своевременно реагируя на возникающие вызовы.

В продолжение встречи имамы-мухтасибы предоставили отчеты о текущем положении дел в своих мухтасибатах и изложили планы развития мусульманских общин на 2021 год. Участники встречи также обсудили и утвердили план мероприятий Духовного управления на предстоящий год. Улучшение эпидемиологической ситуации в регионе дает надежду, что, по милости Всевышнего, благословенный месяц Рамадан пройдет в

привычном формате, а значит мусульман ждут коллективные ифтары и таравих-намазы, вечер ДУММО в Шатре Рамадана и праздничные молитвы на Ураза-байрам. Также запланировано проведение традиционной детской олимпиады по основам Ислама и XI Турнир по мини-футболу, в котором впервые участие примут юные мусульмане, а также ряд юбилейных событий: V Научная конференция «Ислам в Московском регионе», торжественные мероприятия по случаю 20-летия соборных мечетей Щёлково и Орехово-Зуево.