Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области


Первый магазин в г.о. Подольск, расположенный по адресу ул. Большая Серпуховская 229 , "Елисаветинский рынок" павильон В 2.3,  получил сертификат "Халяль" комитета по контролю  и аудиту "Халяль" Духовного управления мусульман Московской области.

Само понятие «халяль» («халал») в переводе с арабского языка означает разрешение или одобрение чего-то с точки зрения религии Ислама. Это понятие объединяет не только продукты, но и финансовые операции, а также может быть применимо к практически всем сферам человеческой жизни. Существуют такие понятия как отдых халяль, питание халяль, одежда халяль, косметика халяль, гигиена халяль, развлечения и туризм халяль, халяльные отношения между людьми. Но чаще всего понятие «халяль» применяется именно по отношению к продуктам питания: вывески с такой пометкой можно встретить сегодня на многих рынках и улицах любого города.

Халяль – это не просто торговая марка, это своего рода отметка, знак качества, получить который непросто: для этого нужно пройти процедуру, которая подтвердит тот факт, что данная продукция соответствует требованиям, которые были заданы стандартом Совета муфтиев России. К сожалению, ситуация с халяль рынком в Московском регионе не совсем радужная. Несмотря на то, что изобилуют торговые лавки с надписями "Халяль", не все они соответствуют необходимым требованиям и проходят проверки сертификационных организаций. Также существуют недобросовестные продавцы, которые пользуются брендом "Халяль" не имея понятия, какие требования согласно Исламу предъявляются к такой продукции. Одной из приоритетных целей Комитета по контролю и аудиту "Халяль",  созданного при Духовном управлении мусульман Московской области является наведение порядка в этой сфере и выстраивания прозрачных отношений между поставщиками, продавцами и покупателями, использующих шариатский термин "Халяль".

Если пометка «халяль» стоит на каком-то продукте, то это будет означать, что в этом продукте не содержится мяса, запрещенного исламом, что в его составе нет алкогольных и пьянящих ингредиентов, а также ингредиентов, которые имеют животное происхождение, но не были убиты по правилам забоя животных в Шариате. Даже если количество ингредиентов, запрещенных исламом, в продукции очень маленькое, эта продукция уже не будет соответствовать сертификату «халяль»

.

В хадисах Пророка Мухаммада (мир ему) тоже говорится о необходимой обязанности [фарз] верующих узнавать о халяльности еды. Можно указать на следующие хадисы Посланника Аллаха (мир ему) в которых сказано: “Требование дозволенного, является самым важным из фарзов” [Табарани, аль-Муджамуль-кабир, 10/74 (9993)]. 

(по материалам Онлайн-школы «Медина» )