Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области


В Мусульманском центре г.о. Подольск состоялось годовое собрание членов Мусульманской общины «Рахман». В собрании приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, его первый заместитель, руководитель Аппарата ДУМ МО, председатель Мусульманской общины «Рахман» г.о. Подольск имам-мухтасиб Рустам Давыдов и сотрудники Аппарата, заместитель председателя ДУМ МО по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Феликс Жамалиев, члены общины.

Традиционно мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана, после чего к участникам обратился Муфтий Рушан Аббясов. Он передал единоверцам слова приветствия и поздравления со знаменательной датой от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и поздравил от себя лично. Рушан хазрат отметил, что 30-летний путь общины, начавшийся на заре возрождения религиозной жизни в России, наполнен многочисленными высокими достижениями, благими делами и искренней заботой о мусульманской Умме Подольска. Он также подчеркнул, что большую часть этого пути община прошла под мудрым руководством Рустама Давыдова, который всегда ставит новые цели, направленные на развитие и благополучие организации, укрепление связей с обществом, развитие государственно-конфессиональных отношений, межнационального и межрелигиозного диалога. При этом, Муфтий добавил, что столь серьезных и заслуживающих всяческой похвалы результатов, община смогла достичь благодаря своему единству и сплоченности, а также личному вкладу каждого из ее членов. В дополнение Глава ДУМ МО отметил, что в 2013 году Президент России Владимир Путин указал на важность организации деятельности мусульман через мусульманские центры и уже в 2014 году Мусульманская община «Рахман» г.о. Подольск открыла первый в России мусульманский центр, что стало важной вехой в развитии общины и мусульманской инфраструктуры Подмосковья. Завершая обращение, Муфтий Рушан Аббясов пожелал руководству и членам общины благополучия, роста и процветания, а также безграничной милости и поддержки Всевышнего.

Далее с годовым отчетом выступил председатель Мусульманской общины «Рахман» имам-мухтасиб Рустам Давыдов. Отчет предоставил участникам собрания полную информацию о достижениях общины за прошедший период. Продолжая многолетний созидательный курс, община на протяжении года проводила широкую волонтерскую и благотворительную деятельность, которая традиционно усилилась в дни Священного месяца Рамадан и праздники Ураза –и Курбан-байрам, члены общины участвовали во всех региональных проектах ДУМ МО, активно работали в составе Общественной палаты округа, Общественных советах ГУМВД и межрелигиозной рабочей группе УФСИН России по МО, развивали межрелигиозный диалог, в том числе через проект «Школа добрососедства», вели духовно-нравственное просвещение детей и взрослых, участвовали в общегородских мероприятиях, субботниках и экоакциях. Отдельной темой отчета стали ремонт и улучшение Мусульманского центра «Рахман», который уже 7 лет является центром религиозной, общественной и культурной жизни мусульман Подольска.

Во второй части выступления Рустам хазрат озвучил планы развития и деятельности общины на следующий год, нацеленные как на поддержание существующих проектов, так и на запуск новых. По результатам доклада, участники собрания единогласно приняли озвученные планы и отчет.

В завершение собрания состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой Муфтий Рушан Аббясов вручил старейшинам и активистам общины награды Духовных управлений мусульман Российской Федерации и Московской области.