Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области


В жизни мусульманской части общества городского округа Клин свершилось радостное и долгожданное событие – открылся Духовно-просветительский центр. Открытие прошло в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и в честь 80-летней годовщины освобождения Московской области от фашистских захватчиков.

Перед началом торжественной церемонии, делегация мусульман в главе с Муфтием Московской области Рушаном Аббясовым возложила цветы к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Мусульмане почтили память защитников Отечества минутой молчания и вознесли Всевышнему молитву, испрашивая благословение для предков, отдавших жизни за Родину.

В торжественной церемонии открытия Духовно-просветительского центра приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, его первый заместитель, руководитель Аппарата ДУМ МО Рустам Давыдов, Глава городского округа Клин Алена Сокольская, начальник отдела по взаимодействию с общественными, профессиональными, национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской области Роман Кирица, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, члены Совета ветеранов округа во главе председателем Натальей Балясниковой, председатель РОО «Татарская национально-культурная автономия г. Москвы» Фарит Фарисов, председатель узбекского военно-исторического общества, координатор общественного движения «Страна без расизма и ксенофобии» Бахром Исмаилов, директор Музейно-туристического центра г.о. Клин, председатель комиссии по культуре, возрождению историко-культурного наследия, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты округа Елена Кондрашина, члены местной мусульманской общины во главе с председателем Донаёрбеком Джурабековым, имамы-мухтасибы ДУМ МО.

В торжественной речи Рушан хазрат передал присутствующим гостям и единоверцам слова приветствия и поздравления от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также сделал акцент на значении дат, к которым приурочено открытие центра. В частности, он отметил, что мусульманская Умма Волжской Булгарии была представлена многими народами, которые, вместе гармонично жили и созидали. С ходом истории это древнее государство, как и другие земли, вошло состав России, однако добрососедство народов прошло сквозь века и мы видим его сегодня на примере более чем 190 народов России, мирно живущих друг с другом и выстраивающих свои отношения на принципах взаимного уважения и общей заинтересованности в благополучии Родины.  

Муфтий также подчеркнул, что это единство проверялось и закалялось в трудные времена, самым тяжелым и мрачным из которых стала Великая Отечественная война.

«Сегодня мы открываем наш Духовного-просветительский центр здесь, на клинской земле, где проходила Клинско-Солнечногорская оборонительная операция, в ходе которой нашей героически сражавшейся многонациональной Красной армии удалось окончательно остановить наступление немецких войск на московском направлении. Мы бесконечно благодарны нашим предкам, освободившим Подмосковье, а далее страну и весь мир от фашистских захватчиков и сегодня мы можем жить в мире, созидать и растить своих детей» - сказал Муфтий Рушан Аббясов.

Завершая выступление, Рушан хазрат поблагодарил Главу округа Алену Сокольскую за всемерную поддержку в организации Духовного-просветительского центра и выразил уверенность, что центр станет местом духовного просвещения и нравственного воспитания подрастающего поколения, многофункциональной площадкой для религиозной, культурной и общественной жизни мусульман округа, местом, где всегда выслушают и помогут.

Со своей стороны, Алена Сокольская поздравила мусульман со светлым событием, и отметила, что сила народов России в их единстве. Она также подчеркнула, что наша обязанность донести до подрастающего поколения общую историю, духовно-нравственные ценности и принципы многовекового добрососедства и взаимного уважения. При этом Глава добавила, что такие учреждения, как Духовно-просветительский центр, призваны всецело способствовать этому. По завершении выступления Алена Дмитриевна передала в дар центру подарочное издание Священного Корана.

 

От лица Правительства региона мусульман Клина поздравил Роман Кирица. Он передал в адрес Муфтия Рушана Аббясова и Главы округа Алены Сокольской слова благодарности от имени Министра по социальным коммуникация Екатерины Швелидзе за тесное соработничество, результатом которого стало открытие этого центра. При этом он подчеркнул важные функции центра такие как воспитание детей и привитие им основ религиозных и общечеловеческих ценностей, донесение истории о предках, и в первую очередь защищавших Отечество. Роман Кирица также заверил мусульман в поддержке со стороны ГУСК всех созидательных проектов и инициатив.

После торжественных выступлений состоялась церемония награждения, в ходе которой Муфтий Рушан Аббясов вручил Алене Сокольской медаль мусульман России «За духовное единение».

«За вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей и вероисповеданий, за поддержку программ, направленных на развитие духовно-нравственных и культурных ценностей в российском обществе» - гласит текст Указа, подписанный Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином.  

В рамках открытия центра, руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов познакомил гостей с фотовыставкой, рассказывающей о вкладе мусульманских народов в разгром фашистских оккупантов. Отдельной темой экспозиции стала Клинско-Солнечногорская оборонительная операция. Помимо фоторабот выставка содержала различные тематические предметы, одним из которых стал фрагмент страницы Священного Корана, найденный в нагрудном кармане бойца, погибшего на Курской дуге и хранящийся в Московской Соборной мечети. В организации выставки помог Василий Карасев - эксперт по истории Клинско-Солнечногорской оборонительной операции, предоставивший необходимые материалы.

После осмотра фотовыставки гости познакомились с планировкой и внутренним убранством Духовного-просветительского центра, узнали о деятельности, которая будет проходить в его стенах. Далее состоялся торжественный обед.