Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области


Проведенный анализ показал, что значительная часть трудовых мигрантов, пребывающих на территории Московской области, по тем или иным причинам не посещает мечети и мусульманские центры и не получает необходимую духовную подпитку и наставления от имамов. В связи с этим Духовное управление мусульман Московской области и Правительство региона начали совместный проект по комплексному взаимодействию с трудовыми мигрантами на предприятиях Подмосковья.

Первая встреча в рамках проекта прошла на складе компании «Wildberries» в Подольске, где к рабочим-мусульманам с духовным наставлением обратился председатель ДУМ МО Муфтий Рушан Аббясов.

Перед выступлением Муфтия слово взял первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко. Разъясняя цели и задачи данных встреч, он подчеркнул, что в это непростое время крайне важно обеспечить межнациональный мир и согласие в регионе и для этого нужен постоянный и открытый диалог между представителями власти, бизнеса, духовенства и, конечно же, рабочими, приехавшими жить и трудиться в Россию из центральноазиатских республик. Владимир Герасименко поблагодарил руководство компании за поддержку в организации встречи, после чего передал слово Муфтию Рушану Аббясову.

Рушан хазрат поздравил единоверцев с благословенным месяцем Рамадан, а также отметил, что это хорошее время для самоанализа. Муфтий предложил слушателям задать себе вопросы: «Как я отношусь к окружающим?», «Достаточно ли я честен с ними и самим собой?», «Прилагаю ли я все усилия для того, чтобы честно и достойно выполнять свою работу?», «В полной ли мере я следую в жизни заветам Творца и примеру Пророка Мухаммада (мир ему)?».

В контексте данных размышлений Рушан хазрат привел примеры из жизни Пророка Мухаммада (мир ему). В частности, Муфтий напомнил мусульманам, что еще до начала пророческой миссии люди называли Посланника Аллаха – «аль-Амин» - «надежный», потому как он всегда держал свое слово и сохранял имущество, которое люди передавали ему на хранение. Рушан хазрат также отметил, что Пророк Мухаммад (мир ему) обладал высочайшим уровнем благонравия и был очень мягок с людьми, и нам известны следующие его слова: «Нет ничего, что в День воскресения окажется на весах верующего тяжелее превосходного нрава…».

При этом Глава ДУМ МО подчеркнул, что благой нрав – это не просто приветствовать брата словом и улыбкой и разговаривать с уважением, а в первую очередь оставление порицаемых деяний, таких как воровство, сквернословие, ссора и драка. В подтверждение он привел в пример еще одно высказывание заключительного Божьего Посланника: «Не завидуйте друг другу (не завидуйте кому-либо)! Не питайте отвращения (ненависти, неприязни) друг к другу (к кому-либо)! Не враждуйте друг с другом (учитесь легко находить общий язык с другими, ищите согласия, мирную форму разрешения возникающего недопонимания, проблем). Будьте братьями (не теряйте человечности, ощущения общечеловеческого родства, «все вы — дети Адама, а он — сотворен из земли)».

Рушан хазрат обратил внимание мусульман на то, что в случае недомолвок, недопонимания или межличностной напряженности они всегда могут обратиться к местным имамам за разъяснениями, консультацией и поддержкой, ведь такой конструктивный подход в решении спорных вопросов всецело соответствует нормам ислама.

По завершению наставления рабочие задавали Муфтию вопросы, на каждый из которых получили исчерпывающий ответ.

«Эта встреча положила начло системной работе по взаимодействию с трудовыми мигрантами на предприятиях. Люди усердно работают и не всегда имеют возможность добраться до мечети или мусульманского центра, однако при этом они нуждаются в духовной подпитке, поддержке, советах и наставлениях со стороны имамов. Благодарю Правительство Московской области и руководство компании за поддержку в реализации этого несомненно важного проекта, который позволит укрепить гармонию и добрососедство в многонациональном обществе Подмосковья, построить доверительный диалог с трудовыми мигрантами, не допустить возникновения социальной и межличностной напряженности в многонациональных рабочих коллективах» - прокомментировал прошедшее мероприятие Муфтий Рушан Аббясов.