Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области


На пятничной молитве  председатель МЦ "Рахман", имам-мухтасиб Рустам хазрат  Давыдов  обратился с призывом к мусульманам принять участие в субботнике. Уже на следующий день, внемля призыву Рустама хазрата и в соответствии с исламскими религиозными принципами, наши прихожане провели уборку прилегающей к Мусульманскому центру территорий. Была очищена от прошлогодней травы и мусора лужайка, убран мусор по периметру здания центра, покрашены бордюры, облагорожены газон и цветовые насаждения в палисаднике. 

Более 20 человек приняли участие в субботнике. Параллельно с этим, на мусульманском участке кладбища в Товарищево, наши прихожане также приводили в порядок территорию мусульманских захоронений и убрали большое количество мусора.

В уборке принимали участие  имамы, сотрудники мусульманского центра, прихожане разных возрастов.

Ислам - религия справедливости, чистоты, братства и взаимопомощи.  В одном из хадисов  благословенного пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, сказано : "Чистота - половина веры".  Нет для мусульманина  более высшей ценности, чем его иман (вера). И,  как  любая наивысшая ценность, наш иман нуждается  в бережном отношении, постоянном укреплении  и заботе.

Чистоте в нашей религии уделяется большое внимание. Мы очищаем свое тело  омовением перед намазом, мы очищаем свою душу молитвой, но мы также не должны забывать, что наши мечети также нуждаются в чистоте и уходе, ведь  мечеть - это дом Аллаха и место,  где наши души находят покой.