Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

В воскресенье, 15 мая, в здании Мусульманского центра "Рахман" состоялся один из этапов детской Олимпиады среди воспитанников воскресных мактабов ДУМ МО.

В наш город приехали представители 8 мусульманских общин из различных городов Московской области.

Отборочный этап проходил в 8 номинациях среди мальчиков и девочек.

Ребята, занявшие призовые места получили полезные подарки, а победители во всех номинациях вышли в Суперфинал Олимпиады, который состоится 29 мая в г. Старая Купавна. 

В Красногорске, Электростали и Подольске прошли областные отборочные туры детского интеллектуального соревнования «АЛИМпиада-2022». Важно отметить, что помимо религиозных вопросов, детей ждали исторические вопросы и задания на тему 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, отмечаемого в этом году на федеральном уровне.

В первой номинации участвовали дети до 7 лет, которым предстояло прочитать наизусть стихотворения о 1100-летии принятия ислама народами Волжской Булгарии. С учетом творческого характера задания члены жюри оценивали маленьких участников по выразительности чтения и жестов, а также подбору костюмов и атрибутов.

Во второй, третьей и четвертой номинациях соревновались участники возрасте 7-9, 10-13 и 14-16 лет соответственно. По заданию организаторов юные алимы отвечали на вопросы об истории Ислама и древнего государства Волжская Булгария, читали суры Священного Корана, демонстрировали знания в области благонравия (ахляка), а также рассказывали о фактах из жизни заключительного Божьего Посланника Пророка Мухаммада и пророках, предшествовавших ему. Помимо этих заданий участники четвертой номинации соревновались в мастерстве владения таджвидом (правилами чтения Корана) и отвечали на вопросы мусульманского права (фикх) и религиозной практики.

Абсолютно все дети продемонстрировали достойный уровень знаний и подготовки, а лучшие участники отборочных туров встретятся в финале «АЛИМпиады», который пройдет 29 мая в мечети подмосковной Старой Купавны.