Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

Делегация имамов и председателей мусульманских общин Подмосковья в составе пятнадцати человек во главе с председателем Духовного управления мусульман Московской области Муфтием Рушаном Аббясовым приняла участие в торжествах в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, прошедших в Казани и Болгаре.

Трехдневная праздничная программа была крайне насыщенной. Имамы участвовали в работе сессий «Медицина будущего» и «Общественный диалог: Россия-Восток. Взаимовыгодное партнерство», организованных Советом муфтиев России и Духовным управлением мусульман РФ на полях «KazanSummit».

Помимо этого, делегация приняла участие в торжественной церемонии установки памятного камня в ознаменование начала строительства комплекса Соборной мечети города Казани. В ходе церемонии глава ДУМ РФ и СМР Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравил всех участников мероприятия с 1100-летием официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, а также отметил, что в строительстве этого храма примут участие все – наша страна, наши народы и наши нации.

Следующим мероприятием, в котором подмосковные имамы приняли участие, стало пленарное заседание XII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Заседание прошло в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля в Казани и собрало 1100 представителей духовенства и гостей из 76 регионов Российской Федерации.

Кульминационные мероприятия прошли в Болгаре. Среди них заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией во главе с председателем, зампредом Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, религиозный праздник «Изге Болгар жыены» и торжественный обед, данный от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в специальном шатре ДУМ РФ. Во время торжественного обеда духовный лидер мусульман России вручил Благодарственные письма председателю Мусульманской общины г.о. Коломна имаму-хатыбу Идрису Хакимову, председателю Мусульманской общины г.о. Королев Альберту Равилову и председателю Мусульманской общины г.о. Наро-Фоминск имаму-хатыбу Мифтяхетдину Мустакаеву.

«За значительный вклад в дело сохранения и распространения исламских ценностей и в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии» - говорится в тексте Благодарственных писем, подписанных Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином.