Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

9 июля в г.о. Подольск на стадионе "Весна" прошел праздничный намаз Курбан-Байрам.
Коллективный намаз совершило  6 тыс. мусульман.
Ид аль-Адха или Курбан-байрам - это один из двух священных праздников для верующих, знаменующий  окончание паломничества в Хадж.
Отмечается праздник в 10-й день Зуль-Хиджа, именно в эти дни Пророк Ибрахим (А.С.) совершил жертвоприношение - поэтому это вошло в традицию мусульман - приносить в жертву барашка 10,11 и 12 дней Зуль-Хиджа.
В каждом доме готовятся угощения, приглашаются гости.  Все навещают родных и близких и вместе разделяют счастливые моменты праздника.

На сайт- 9 июля 2022 года, мусульмане всего мира встретили благословенный светлый праздник Курбан-байрам, связанный с обрядами Хаджа и знаменующий собой окончание паломничества в священные земли Мекки.

В г.о. Подольск при содействии Администрации городского округа, праздничная молитва состоялась на стадионе "Весна". Верующие стали собираться с раннего утра, произнося такбиры (восхваления) Всевышнему и благодаря Его.

Председатель Мусульманского центра "Рахман", Рустам хазрат Давыдов, передал поздравления от председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Были зачитаны обращения к мусульманам Подмосковья Председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрата Аббясова,
Также мусульман страны поздравили первые лица государства - Президент РФ В.В. Путин, премьер-министр М.В. Мишустин, а также Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

В своем праздничном назидании к собравшимся Рустам хазрат Давыдов уделил внимание вечным ценностям, дружбе, добрососедству, взаимопомощи, теме социального служения обществу,  помощи нуждающимся, больным, людям оказавшимся в трудной ситуации; рассказал об обязательствах Хаджа.



После намаза, тысячи верующих воздев руки к небу обратились с мольбой о прощении и милости, облегчения положения голодающих, о  ниспослании Божественного благословения во всех наших добрых начинаниях!

В праздничные дни в каждом доме готовятся угощения, приглашаются гости.  Все навещают родных и близких и вместе разделяют счастливые моменты праздника. В эти дни мусульмане уделяют много времени возвеличиванию Аллаха, раздают мясо жертвенных животных вдовам, сиротам, людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации.