Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области


28 августа в Мусульманском центре "Рахман" состоялось торжественное мероприятие для аксакалов мусульманской общины Подольска, для людей, которые стояли у истоков возрождения ислама на территории г.о. Подольск. Мероприятие было приурочено к 1100-летию принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В рамках торжественного мероприятия была организована экскурсия по мусульманскому центру и художественная экспозиция, которая была подготовлена Департаментом культуры ДУМ РФ. Также гостям была представлена культурная программа, с выступлениями воспитанников нашего воскресного мактаба. В конце мероприятия состоялся торжественный обед с традиционными блюдами татарской кухни. 

Напоминаем, что в этом году, при поддержке Президента РФ В.В. Путина, на общефедеральном уровне отмечается 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии (предками современных татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей и др. народов Поволжья). Волжская Булгария - средневековое государство, которое располагалось на территории современной Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Марий Эл,  Ульяновской, Пензенской, Саратовской областей.  Именно 1100 лет назад на земле Древнего Болгара произошло знаменательное событие, которое во многом определило исторические судьбы народов, проживающих на территории Российской Федерации. 

Волжская Булгария на начало 10 века находилась в вассальной зависимости о Хазарского каганата. Однако в это время она постепенно усиливала свое влияние на Среднем Поволжье. В этот период наблюдается активный рост городов и международной торговли через Волгу с государствами Каспийского региона. В это же время Волжская Булгария активно начинает контактировать с Аббасидским (Багдадским) халифатом, который в то время был крупным актором международной политики. В результате этих контактов в 922 году Ислам становится государственной религией в Волжской Болгарии.

Это событие имело не только чисто религиозное значение для государства. Приезд Аббасидского посольства и принятие Ислама открыло новую страницу в истории Волжской Булгарии.

Древний Болгар – большой и настоящий музей под открытым небом. Сейчас изучение истории этого загадочного города связано с археологическими артефактами многочисленных городищ, которые сохранились в Болгаре. На территории Болгара жили со времен неолита и бронзового века. Болгар был столицей средневекового государства под названием Волжская Булгария, а позже – центром Золотой Орды. Сейчас достопримечательности древнего города – это старинные мечети, минареты и усыпальницы. Они охраняются ЮНЕСКО и привлекают туристов и ценителей исламской культуры со всего мира.