Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

По благословлению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина имамы Духовного управления мусульман Российской Федерации приняли участие в десятидневных курсах повышения квалификации, прошедших в столице Государства Катар – Дохе. В состав российской делегации вошли председатели и зампреды Духовных управлений мусульман Пензенской, Ростовской, Свердловской, Московской, Тверской и Саратовской областей, Республики Мордовия, а также представители Совета улемов ДУМ РФ. От Духовного управления мусульман Московской области участие принимал руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Рафаиль Хамзин.

Участие российских имамов в данных курсах – следствие тесного конструктивного сотрудничества Духовного управления мусульман РФ с Министерством по делам вакфов и исламских дел Государства Катар и Посольством Катар в Москве. Курсы прошли в рамках Международного конкурса чтецов Корана им. Джасима бин Мухммада бин Тани – основателя Государства Катар.

Основу курсов составили лекции по изучению Священного Корана. Крупнейшие специалисты по кораническим наукам ведущих катарских вузов поделились знаниями относительно правил орфоэпического чтения Корана (таджвида) и достоверных разновидностей чтения Священной книги (кираатов). Также для представителей ДУМ РФ был проведен семинар относительно внедрения новых технологий в организацию курсов по заучиванию Корана при мечетях и учебных заведениях.

Помимо учебы имамы посещали мечети Дохи и совершили визит в Министерство по делам вакфов и исламских дел, где встретились с г-ном министром шейхом Ганемом бин Шахином Аль Ганимом. В ходе встречи председатель ДУМ Пензенской области Муфтий Ислям хазрат Дашкин, возглавляющий делегацию российских имамов, передал г-ну министру слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, отметил высокий уровень организации курсов повышения квалификации и поблагодарил за радушный прием.

По завершении курсов, преподаватели похвалили российских имамов за проявленное усердие и вовлеченность в образовательный процесс, отметив при этом, что полученные знания позволят имамам улучшить методики изучения Корана и освоения правил его чтения. Ученые также отметили, что прошедшие курсы несомненно укрепили взаимоотношения между мусульманами двух стран.

 

Новость составлена по материалам muslim.ru