Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

Вопрос: 

 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего начать изучение Ислама? И какой перевод Корана вы посоветуете прочитать? 

Марат

 Вопрос: 

  Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего начать изучение Ислама? И какой перевод Корана вы посоветуете прочитать? 

 Марат

 Ответ:

 Мира вам и милости Всевышнего!

 Начать надо с основ. Пророк, благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 “Ислам основывается на пяти (столпах): (1)свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, (2)совершении молитвы, (3) выплате закята, (4) совершении хаджжа и (5) соблюдении поста в рамадане”.

Эти пять основ, которые должен знать и практиковать каждый мусульманин.

(1) Первая основа вера в Единство Творца. Нет никого и не чего равного Ему. Он - Один, Единый. И только Ему мы должны поклоняться и просить о помощи.

В священном Коране сказано:

«Скажи: «Он — Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого равного Ему» (сура «Аль-Ихляс»).

Всевышний не нуждается в ком либо или в чем либо, Он Самодостаточный. И только мы – люди и другие его создания нуждаются в Его помощи и опеке.

А также мусульманин должен верить, что пророк Мухаммад, благословит его Аллах и приветствует, посланник Бога. Посланный для того, что бы призвать людей к вере и показать прямой путь.

(2) Совершение пятикратной молитвы – обязанность мусульманина. Пророк сказал:

"Как вы думаете, если бы у двери дома любого из вас протекала река, и он ежедневно мылся в ней пять раз, то осталась бы на нем какая-нибудь грязь?" Ему ответили: "Нет, никакой грязи на нем не осталось бы". Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Подобно этому пятью ежедневными Намазами Аллах смывает грехи".

Человек совершающий пятикратную молитву избавляется от мелких грехов, очищается ею. Благодаря молитве человек постоянно находится в контакте с Богом, получая при этом пользу в обоих мирах.

Если что-то действует на человека удручающе и ему становиться трудно, он должен прибегнуть к молитве, так как благодаря ей сердце и лицо человека озаряются светом, он начинает радоваться и мир этот представляется ему бесконечным.

(3) Выплата закята (обязательная милостыня) – это обязанность каждого мусульманина, совершается раз в год. Выплата милостыни – это умение поделиться с ближним, с малоимущими братьями и сестрами, осознание того, что все дарованное нам Всевышним – лишь временная услада, являющаяся испытанием для нас.

(4) Совершение хаджжа – паломничество в Мекку к священным местам. Обязанность каждого мусульманина, если на то есть возможность. Человек совершивший хадж наполняется духовной силой и если все действия совершены правильно и с должным намерением, то человеку Всевышний прощает все грехи и он становиться подобно младенцу.

(5) Пост в месяц рамадан. Рамадан - месяц больших возможностей для пополнения «провизии» в вечности, месяц проявления Великой Милости Всевышнего Аллаха!!! Месяц осмысленного выбора прямого пути, который мы целиком посвящаем глубокому познанию Аллаха и Его Слов - Священного Корана, основ Ислама - религии, ниспосланной нашим Творцом.

Пост этого месяца – это время духовного очищения, время, когда наша душа, наш ум открываются свету праведного пути. Время поста месяца Рамадан – это время большой душевной работы, труда по преодолению возможных слабостей, время духовного роста. Месяц Рамадан, соблюдение поста становятся для мусульман временем духовного самосовершенствования, подготовкой к тому, чтобы и все остальные месяцы и годы нашей жизни мы избегали ошибок, исполняли свой религиозный долг, что приблизит нас к Всевышнему Творцу, позволит надеяться на Его милость и Милосердие.

Советуем прочитать смысловой перевод Корана Кулиева Эльмира и Аляутдинова Шамиля.