Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

 

По обращению Общественной наблюдательной комиссии Московской области и в рамках деятельности в Межрелигиозной рабочей группы при УФСИН России по Московской области, для экспертизы членом ОНК Харивом Сергей Михайловичем была представлена книга на арабском языке Дарул-Маърифа – Дамаск - изданная в Сирийской Арабской Республике. Книга предназначена для передачи осуждённому мусульманину в одном из исправительных учреждений.

После изучения содержания, выяснилось, что это экземпляр Корана - священной книги для мусульман.
Соответственно, в ней нет материалов, оправдывающих терроризм, пропагандирующих экстремизм, насилие и т.п.


Также напоминаем, что согласно Федеральному закону от 23.11.2015 № 314-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности» - "Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

Взаимодействие и сотрудничество между УФСИН России по Московской области, Общественной наблюдательной комиссией МО и ДУМ МО осуществляется по многим направлениям: экспертная оценка религиозной литературы, поступающей в исправительные учреждения, выезды имамов с беседами и лекциями к осужденным мусульманам, открытие молельных комнат при ИК, обеспечение необходимой религиозной литературой и т.д.