Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

17 сентября 2021 года в Мусульманском центре «Рахман», при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области состоялся «Семинар для трудовых мигрантов по проблемам социальной адаптации и культурной интеграции в современное российское общество».

В семинаре приняли участие около 50 трудовых мигрантов, проживающих в городском округе Подольск. На встречу были приглашены эксперты, которые поделились своими знаниями и современными практиками по совершенствованию миграционной политики, а также рассказали гостям о системе здравоохранения, порядках регистрации и тестирования по русскому языку.

Как показывает практика, далеко не все трудовые мигранты, которые приезжают в Россию, быстро интегрируются в общество. Многие из них не обладают необходимыми юридическими знаниями и не владеют русским языком на достаточном уровне. Кроме того, они испытывают трудности из-за недопонимания временных мер по урегулированию законного нахождения иностранцев в России, введенных в условиях пандемии коронавируса.

Мероприятия организованы в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики на территории Московской области. Подобные семинары в состоянии улучшить коммуникацию между трудовыми мигрантами и гражданами Подмосковья, что в свою очередь благоприятно скажется на межнациональных отношениях внутри страны.