Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области


 По поручению первого заместителя председателя Совета муфтиев России, зампреда ДУМ РФ, Председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушана Аббясова его первый заместитель Рустам Давыдов принял участие в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Возглавила заседание Председатель Совета, Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, академического сообщества, силовых ведомств, профильных научных центров, фармацевтических компаний, традиционных религий России. Заседание было посвящено теме комплексного подхода и совершенствования мер, направленных на профилактику и снижение потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и молодежи.

Выступая с докладом Рустам хазрат передал присутствующим слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В контексте обсуждаемой темы Рустам Давыдов отметил, возглавляемые Муфтием организации и мусульманские общины России на федеральном уровне ведут системную плодотворную работу по религиозному просвещению своих последователей, результатом которой является формирование у подрастающего поколения убеждения в безальтернативности и важности следования здоровому образу жизни прежде всего в духовном плане, а физический аспект присоединяется уже как неотъемлемое дополнение. Он также подчеркнул, что формирование здорового образа жизни — сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов бытия современного общества и что согласно Исламу, здоровье — это Божий дар, который человек обязан беречь и которым должен распорядиться наилучшим образом.

По завершении серии докладов участники заседания утвердили Протокол, в который были внесены и предложения ДУМ РФ и СМР, за что Рустам хазрат поблагодарил председателя и членов Совета.