Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области


В воскресенье, 18 декабря в Мусульманском центре "Рахман" состоялось Годовое отчетное собрание членов общины. Собрание традиционно началось с чтения аятов священного Корана и дуа за покинувших этот мир прихожан нашей общины.

Председатель МЦ "Рахмана" Рустам хазрат Давыдов обратился к собравшимся с назидательными словами, коротко напомнив историю Мусульманского центра и о том большом пути, которую прошла община. Также Рустам хазрат отметил, что уходящий год был юбилейным для российских мусульман. 1100 лет прошло с момента принятия Ислама в качестве государственной религии народами волжской Булгарии. Это были предки современных татар, башкир и других народов Поволжья.

Это важнейшая историческая дата в истории татар. Но не только. Булгары познакомились с Исламом благодаря торговым связям со Средней Азией, древними городами Самарканд, Бухара, Хива.  Это были центры великой исламской цивилизации, где процветали науки, создавались самые передовые технологии в медицине, математике, геометрии, астрономии, открывались обсерватории и университеты, развивалась литература, поэзия, философия, архитектура и т.д.

Такая тесная культурная и религиозная связь с народами Средней Азии, а также Кавказа и Закавказья – и по сей день является отличительной чертой нашей многонациональной уммы. 

Ислам в нашем городском округе Подольск имеет очень давние корни. В 1936 году, согласно данным газеты  «Подольский рабочий» от 28 августа 1936 года, сообщалось, что «на промышленных предприятиях Подольского района работает до 4 000 татар.

 

Наш Мусульманский центр "Рахман", во главе с Рустамом хазратом Давыдовым,  вот уже четвертый десяток лет ведет большую работу по развитию Ислама  на Подольской земле. С 1999 года в Подольске не прекращались азаны, пятничные и праздничные намазы, уроки по основам ислама и проповеди.

Далее гостям был представлен видеоролик с отчетом председателя МЦ Рахман о проделанной работе за 2022 год.

За уходящий 2022 год в МЦ Рахман велась активная деятельность по многим направлениям.

В первую очередь, это конечно же религиозная деятельность. Ежедневно дежурные имамы проводят пятикратные намазы, ведут прием посетителей, отвечают на религиозные вопросы прихожан, делают наставления и проводят лекции.Также

ведется работа в интернете, на нашем сайте и в соцсетях.

За прошедший год было зарегистрировано 95 никяхов, более 100 имянаречений, оказана помощь в обрядах погребения десяткам людей.

Еженедельно организуются пятничные намазы и проповеди, которые посещают до 700 человек.

В месяц рамадан, организовываются таравих намазы и ифтары.

Традиционно, во взаимодействии с правительством МО и Администрацией г.о. Подольск мы организовываем два крупнейших праздничных намаза – Ураза-байрам и Курбан-байрам, которые в этом году посетили в общей сложенности 15 тысяч человек.

Благодатный месяц рамадан и великий праздник Курбан-байрам, сопровождались благотворительными акциями, раздачей продуктовых наборов, фиников, восточных сладостей и мяса курбана, адресной помощью нуждающимся и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое, что бросается в глаза, когда человек заходит в наш мусульманский центр – это чистота, порядок, красивый интерьер и уютная атмосфера. Но это достигается большим трудом нашего технического персонала и постоянным контролем за хозяйственно-бытовым содержанием нашего здания. Как и обслуживание любого подобного здания, это требует больших материальных затрат.

За отчетный период было проделано множество ремонтных работ служебных помещений, водоснабжения, канализации, электрики, обслуживание систем противопожарной безопасности, охранной сигнализации, системы видеонаблюдения, чистка ковров, обработка помещений ароматическим сухим туманом и т.д.

Наиболее крупным из ремонтных работ необходимо выделить круговую покраску фасадов здания, приведения в порядок прилегающей территории, расширения парковки перед зданием, а также капитальный ремонт и переоборудование нашего ритуального помещения на мусульманском кладбище в Товарищево.

С сентября по май организовывается учебный процесс и работает наш воскресный мактаб. Каждую субботу и воскресенье, с утра и до вечера в две смены обучаются основам Ислама и чтению Корана мужчины и женщины, взрослые и дети.

Им, помимо исламских знаний и исламского воспитания, прививаются наши традиционные духовно-нравственные ценности через различные игры, масштабные детские праздники в честь Ураза-байрама и Курбан байрама, организуется ежегодная областная АЛИМпиада в рамках проектов ДУМ МО.

В течении всего года в МЦ Рахман состоялось множество культурно-просветительских и научных мероприятий, а имамы и прихожане принимали активное участие в общественной деятельности, городских и областных социально-значимых проектах.

Среди наиболее значимых можно выделить следующие:

- Рустам Давыдов выступил с докладом на заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Возглавляла заседание Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

- В МЦ "Рахман" состоялось мероприятие для старейшин общины, приуроченное к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, в рамках которого была организована художественная экспозиция по мотивам истории татарского народа, подготовленная Департаментом культуры ДУМ РФ и организован торжественный обед по этому случаю.

- В сотрудничестве с Правительством Московской области, был проведен семинар по социальной адаптации наших единоверцев трудовых мигрантов, в ходе которого были прослушаны лекции ведущих юристов, специалистов по трудовому законодательству, экспертов в области оформления трудовых отношений. мероприятие оказалось очень полезным и  получило живой интерес со стороны наших прихожан мигрантов.

- Были организованы женские встречи, приуроченные к Ураза-байраму и Курбан-байраму, с участием известных спикеров, среди которых например ведущая  мусульманских телевизионных и ютуб программ Динара Сатретдинова, а также благотворительный женский тренинг по личностному росту.

- В МЦ Рахман полицейские и общественники провели акцию «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути". Сотрудники полиции рассказали об уголовной ответственности и суровом наказании для тех, кто разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь.

- Имамы и прихожане приняли участие в общеобластных и городских субботниках. Привели в порядок прилегающую территорию, покрасили бордюры и очистили крышу от мусора.

- С самого начала года, волонтерын активно участвовали в помощи переселенцам и беженцам с Донбасса, оказывали гуманитарную помощь и помогали с обустройством на новом месте. 

- Имамы МЦ Рахман неоднократно посещали раненных единоверцев мусульман в Подольском военном госпитале, оказывали им духовную поддержку, совершали молитвы и приносили продуктовые наборы и религиозные книги.

- Имамы МЦ Рахаман,  во главе с руководителем Рустамом хазратом Давыдовым приняли участие в торжествах, по случаю празднования 1100-летия принятия Ислама, которые масштабно проходили в Казани и Булгаре.

- Также делегация имамов и членов попечительского совета нашей общины посетили научно-практическую конференцию и масштабную экспозицию   «Московия - Волжская Ьулгария: на перекрёстке путей и судеб», в здании Правительства МО, организованную ДУМ МО и приуроченная к 1100 -летию принятия Ислама. Там была презентована большая историческая, богато иллюстрированная книга про подмосковных мусульман "Московия -рождение двуглавого орла".

- В МЦ Рахман мы также издали книгу, как сборник научных статей про мусульман Подольска и близлежащих городов, по итогу состоявшейся в нашем центре научной конференции "Ислам в Московском регионе". Более того, сейчас готовиться к изданию новая книга про мусульман Подольска, над которым работают ведущие сотрудники Подольского краеведческого музея-заповедника Подолье.

- В администрации г.о. Подольск состоялась первая межнациональная и межконфессиональная встреча  представителей национальных культур и религиозных деятелей, в которой принял участие Рустам хазрат Давыдов.

- Рафаиль хазрат Хамзин вошел в новый состав Общественного совета при УМВД России по г.о. Подольск.

- Во взаимодействии с ГУРБ Правительства МО Муфтий Московской области, вместе с имамами МЦ "Рахман" провели встречу с мусульманами-работниками склада «Wildberries» в Подольске.

 

Благодаря стараниям и активному участию всех имамов, аксакалов общины, попечительского совета, обычных прихожан, мы продолжаем развиваться, ставим новые цели и достигаем их. Это развитие и активность было отмечено различными наградами, среди которых следует выделить:

- Рустам хазрат Давыдов был удостоен высшей награды ДУМ РФ - ордена почета "аль Фахр".

- Коллектив МЦ "Рахман" получил благодарственное письмо от Мособлдумы.

- Сотрудники МЦ Рахман были награждены благодарностями от главы г.о. Подольск.

- Рустам хазрат Давыдов и Рафаиль хазрат Хамзин были награждены благодарностями от Министра спорта и физической культуры Московской области, за вклад в популяризацию спорта и организацию турнира по мини-футболу среди мусульманских команд Московской области. И на этом же турнире команда наша заняла 3 место, получив кубок и бронзовые медали.

Бурхониддин хазрат Рахимов занял 1 место во всероссийском  конкурсе чтецов Корана в Дагестане, получив приз – поездку в хадж, занял второе место на конкурсе в Чеченской республике, и пройдя курс обучения в Кувейте получил иджазу (документ, подтверждающий его преемственность в цепочке передачи корана от пророка Мухаммада и дающий право давать своим ученикам соответствующую иджазу)

- Рафаиль хазрат Хамзин был удостоен грамоты от начальника УМВД по г.о. Подольск, за активную деятельность в составе Общественного совета при УМВД.

- Рустам хазрат Давыдов был отмечен благодарностью ректор БИА за передачу рукописей и старопечатных книг в архивный фонд академии.

Мы рассматриваем все эти достижения и награды как общую заслугу каждого члена нашей общины!