Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области


В Болгарской исламской академии прошёл круглый стол, посвящённый великому учёному ислама Абу Ханифе ан-Нуману ибн Сабиту аль-Куфи. В мероприятии приняли участие магистранты и докторанты Академии. Инициатором проведения научного собрания выступил руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности ДУМ Московской области, магистрант Академии Искандар Холов. Духовное управление также представлял магистрант-теолог 1 курса, имам хатыб Мусульманкой общины г.о. Подольск Бурхониддин Рахимов.

По словам Искандара хазрата, главная задача встречи рассказать о деятельности одного из великих имамов ислама и поговорить о критике его со стороны других учёных.

Имам-хатыб Бурхониддин Рахимов в своём выступлении сделал акцент на учителях Абу Ханифы, отметив, что среди них были сподвижники, табиины, последователи табиинов.

«Он учился у Анаса, Зайда ибн Вахба, Саййда ибн аль-Мусайяба, Икримы, Абу Ваил, Ибрахима Нахаи и Абдуллаха ибн Бурайды. Имам Абу Ханифа от Хаммада ибн Сулеймана передал 2000 хадисов», – подчеркнул Бурхониддин хазрат.

Он также отметил, что именно Абу Ханифа стал автором первого сборника, где хадисы были распределены по главам фикха, хотя ранее они распределялись по именам сподвижников.

В свою очередь, магистрант 3 курса Абдулло Шоимов отметил важность понимания таких терминов, как «асхаб ар-рай» и «асхаб аль-хадис». Он подчеркнул, что если первые являются приверженцами умозаключений и больше занимались выведением правовых решений, то вторая группа придерживается хадисов.

Такое разделение произошло во II веке хиджры, однако в её основе нет большой разницы. Обе группы единогласны в том, что аяты Священного Корана, хадисы Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) и фетвы сподвижников стоят во главе вынесения правового решения. Именно приверженцы ханафитского мазхаба разработали основные правила для проведения аналогии (кыяс). Что же касается Абу Ханифы, то основным его занятием было вынесение правовых решений, именно поэтому от него передано так мало хадисов», – рассказал Шоимов.

 

Новость составлена по материалам пресс-службы Болгарской исламской академии.