Местная религиозная организация
"Мусульманский центр "Рахман"
г.о. Подольск Московской области

В мусульманских общинах ДУМ МО прошел диктант по русскому языку

Духовное управление мусульман Московской области и Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области реализовали совместный проект – диктант по русскому языку для детей иностранных рабочих, приуроченный ко Дню народного единства. Цель проекта – популяризация русского языка среди иностранных граждан, побуждение к повышению уровня владения государственным языком России, что, как следствие, повысит уровень социальной адаптации и интеграции в российское общество.

Диктант прошел в четырех мусульманских общинах ДУМ МО в отборочные этапы диктанта прошли в четырех городах: Ногинске, Электростали, Дзержинском и Химках. Всего в диктанте приняли участие более 150 юных жителей Подмосковья, 20 из них вышли в финал, которой состоялся в Мусульманском центре «Рахман» г.о. Подольск. Все дети проявили истинное усердие и продемонстрировали достойный уровень владения письменной речью. Авторитетное жюри тщательно проверило все работы и выбрало 10 лучших работ, авторы которых были объявлены победителями диктанта.

«На русском языке написаны величайшие литературные произведения и выдающиеся научные работы. Это язык всегда был и остается языком межнационального общения между народами нашей страны, поэтому столь важно владеть им. Русский язык это и ключ к ДНК России, и инструмент построения диалога, а в нашей многонациональной и многорелигиозной стране умение выстраивать конструктивный диалог является стратегически важным. Благодарю Министра информационных и социальных коммуникаций Московской области Кетеван Швелидзе и в ее лице сотрудников министерства за успешную реализацию столь полезного совместного проекта, который, я уверен, будет проводиться ежегодно и станет доброй традицией» - сказал председатель ДУМ МО, Муфтий Московской области Рушан Аббясов.